Убрали контейнер для мусора и переоборудовали площадку под стоянку - как решить проблему с вывозом мусора?

• г. Санкт-Петербург

Со двора убрали контейнер для мусора, площадку переоборудовали под стоянку. Председатель отправляет выкидывать мусор в другой двор. Или вывозить за сврй счет. Все выкидывают около парадных. Сы платим за вывоз крупного мусора, машина ездит раз в неделю, а мусор надо либо у парадной ночью составлять, либо, ночью опять же, к соседям таскать. Писать председателю на председателя в этом случае? И на каком основании могли у нас убрать контейнер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Раз речь идет о председателе, то в Вашем доме, наверное, ТСЖ. В сооветствии с законом № 89-ФЗ в редакции от 29.07.2018, ст. 13.4 определением мест для размещения мусорных площадок занимается ад министрация населенного пункта. Если по желанию одного председателя (руководства ТСЖ) площадкау для мусора демонтировали, то необходимо обращаться с жалобой в администрацию.

ТСЖ обязано не только поддерживать площадку в соответствующем законодательству порядке, но и заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. Объем вывоза мусора решается на собрании собственников (только мелкие бытовые отходы или и крупногабаритный, строительный мусор), плата за вывоз будет соответствующей объему мусора. За нарушение закона предусмотрена ответственность.

Кроме того, руководство ТСЖ не имеет права принимать решения, касающиеся общего имущества собственников, без решения общего собрания, зафиксированного в протоколе, если это не оговорено в Уставе ТСЖ, принятом опять же на общем собрании.