Возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ и последующие действия

• г. Хабаровск

Верховный суд РФ.Отправила кассационную жалобу в Верховный суд РФ, теперь вопрос если все же будет отказ передать жалобу на рассмотрение, то я буду иметь право подать ещё жалобу, но уже председателю, если да,то опять нужно платить госпошлину и брать с судов оригиналы постановлений и определений?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! Все почти так. Следующий шаг - это надзорная жалоба в Президиум ВС РФ. Но я бы настоятельно рекомендовал Вам параллельно подать жалобу в Европейский суд по правам человека. В ВС РФ Вы проиграете с гарантией 99 %. А в ЕСПЧ есть хороший шанс получить компенсацию за беззакония российских судов.

Спросить
Пожаловаться

Все же непонятно, про госпошлину и документы снова платить и прикладывать опять оригиналы? Это будет надзорная или кассационная жалоба? И я одновременно могу подавать жалобу и в Европейский суд?

Спросить
Пожаловаться

Да, должны оплатить гп при подаче надзорной жалобы в ВС РФ. В ЕС сможете обратиться после прохождения всех инстанций в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Монинг! Конечно же, и госпошлину нужно платить, и все судебные решения прикладывать с синими (мокрыми) печатями. В Президиум ВС РФ подается надзорная жалоба. В ЕСПЧ можно подавать после 2-ой инстанции если дело рассматривалось по УК РФ и КоАП РФ и после 4-ой инстанции, если дела рассматривалось по ГК РФ и КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подаю жалобу председателю ВС с просьбой не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Что нужно приложить к этой жалобе (предыдущие судебные акты (оригиналы или копии?), определение судьи об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании (оригинал?), другие какие-то документы)? Я уже прилагала к кассационной жалобе в Президиум ВС оригиналы всех предыдущих судебных постановлений, они остались в ВС, надо их снова прилагать к жалобе председателю ВС или нет? И надо ли платить госпошлину?

Судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? К жалобе председателю ВС РФ нужно прикладывать копии решения, определеня? Заверенные в установленном порядке копии не возвращены с кассационной жалобой. Заранее благодарю.

Заявление рассмотрел районный суд, частная жалоба на определение рассматривалась в Верховном суде. Я не согласна с решением Верховного суда. Куда подавать кассационную жалобу? Так же в Верховный суд? К этой жалобе нужно долаживать все определения нижестоящих судов?

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Проблема следующая: судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? Заранее благодарим.

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Надзорную жапобу об отказе подписал один судья. Мой адвокат говорит что без подписи председателя обл. суда нельзя подавать в Верховный суд. Если я буду подавать опять в надзор в область то яне успею подать в Верховный суд. Решение рай. суда 12.07.2011 г.

Можно ли подать надзорную жалобу в Верховный без рассмотрения председателем обл. суда? Надо ли платить госпошлину?

Кассационную жалобу краевой суд отказался передать на рассмотрение. Если сейчас обращаться в Верховный суд, то необходимо подавать кассационную жалобу или просто жалобу и какой размер госпошлины надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение