Возможно ли одновременно подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения мирового судьи и искового заявления, если проживаешь в другом городе и не можешь присутствовать на судебном заседании?

• г. Киров

Можно ли одновременно с подачей искового заявления подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения мирового судьи по указанному исковому заявлению? Проживаю в другом городе и в суде присутствовать не смогу, подать такое заявление в установленные сроки, учитывая почтовые заморочки. Проблематично (или не дойдёт, или потеряется. Или потеряют). А для обжалования мотивировочная часть будет необходима.

Ответы на вопрос (1):

Иван Иванович, согласно ч. 3 ст. 232.4 ГПК РФ заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Таким образом ГПК содержит четкое разъяснение когда следует подавать заявление о составлении мотивированного решения, поскольку от этого зависит срок его вступления в законную силу.

Однако Вы можете включить в текст иска данное заявление с указанием на Вашу удаленность и трудности с почтой. Разрешение данного заявления будет на усмотрение судьи.