Возможно ли одновременно подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения мирового судьи и искового заявления, если проживаешь в другом городе и не можешь присутствовать на судебном заседании?

• г. Киров

Можно ли одновременно с подачей искового заявления подать заявление об изготовлении мотивировочной части решения мирового судьи по указанному исковому заявлению? Проживаю в другом городе и в суде присутствовать не смогу, подать такое заявление в установленные сроки, учитывая почтовые заморочки. Проблематично (или не дойдёт, или потеряется. Или потеряют). А для обжалования мотивировочная часть будет необходима.

Ответы на вопрос (1):

Иван Иванович, согласно ч. 3 ст. 232.4 ГПК РФ заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Таким образом ГПК содержит четкое разъяснение когда следует подавать заявление о составлении мотивированного решения, поскольку от этого зависит срок его вступления в законную силу.

Однако Вы можете включить в текст иска данное заявление с указанием на Вашу удаленность и трудности с почтой. Разрешение данного заявления будет на усмотрение судьи.

Спросить
Пожаловаться

28 мая подала 2 заявления мир. судье:-о восстановлении сроков подачи заявления на изготовление мотивировочной части решения суда по уважительной причине (мой адвокат поздно передал мне документы и по срокам подачи обманул, сказав, что этот срок-5 дней, а не 3 дня)-изготовление мотивировочной части.

Прислали письмо о том, что в изготовлении мотивировочного решения отказано, т.к, мой адвокат был на суд. заседании.

Заявление о восстановлении срока подачи вообще не рассматривано.

Могу я без мотивировочного решения подать апелляцию?

ФЗ от 4 марта 2013 г. в ГПК РФ были внесены изменения и тем мировой судья может не составлять мотивированное решение, если от лиц, участвующих в деле, не поступит такое заявление. При этом в кодексе сказано, что решение суда вступает в силу по истечении 30 дней с момента его изготовления в полном объеме. У меня вопрос. А когда вступает в силу решение мирового судьи, мотивировочная часть которого не была составлена?

Второй вопрос – можно ли восстановить процессуальный срок для обращения с заявлением о составлении мотивировочной части решения мирового судьи?

Третий вопрос – если сроки, в течение которых можно обратиться с заявлением об изготовлении решения мирового судьи, истекли, и мировой судья их не восстановил, то можно ли обжаловать не изготовленное в полном объеме решение мирового судьи? Если можно обжаловать, то с какого момента исчисляется срок для апелляционного обжалования такого решения, не изготовленного в полном объеме?

Видите сколько вопросов для вдумчивого читателя ГПК. Федеральный законодатель на мой взгляд не продумал эти моменты, когда вносил изменения, и нет разъяснения Пленума Верховного Суда, но вы должны постараться сейчас мне ответить на эти три вопроса.

Спасибо!

Подавал исковое заявление в суд, расположенный в другом городе, также подавал ходатайство об изготовлении мотивировочной части. Суд проигнорировал ходатайство и прислал решение без мотивировочной части, на это решение я намерен подать апелляционную жалобу. Как обжаловать решение суда, не имея мотивировочной части?

Мировой суд не вынес мотивированного решения, но в резолютивной части вынес решение в пользу страховой компании против виновника ДТП. Можно ли подать заявление мировому судье для вынесения мотивированного решения, если истец на заседании присутствовал, но просрочил сроки подачи заявления. Нужно ли подавать сразу заявление на восстановление сроков? Так ли необходимо мотивированное решение мирового судьи для апелляционной жалобы?

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи? Со дня вынесения решения или со дня вынесения мотивировочной части? Например если решение вынесено 2 сентября а мотивировачная часть 5 сентября.

ДД! составляю заявление об отмене заочного решения мирового судьи по дебиторской задолженности. Получил только резолютивную часть решения. Собственно вопрос. Могу ли я к заявлению на отмену заочного решения приложить еще и заявление на предоставление мотивирующей части? Или такое заявление отправить нужно отдельно? Тогда вопрос, до или после заявления на отмену? Сроки очень сжатые на эти документы. Заранее спасибо!

Подавал исковое заявление в мировой суд, расположенный в другом городе, также подавал ходатайства о рассмотрении дела без моего участия и об изготовлении мотивировочной части. Суд проигнорировал ходатайство и прислал решение без мотивировочной части, на это решение я намерен подать апелляционную жалобу. Как обжаловать решение суда, не имея мотивировочной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть резолютивная часть решения мирового судьи. Срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения пропущен. Можно ли подать предварительную апелляционную жалобу, а затем, когда судья напишет мотивированное решение, подать дополнение к апелляционной жалобе?

Можно ли без мотивировочной части решения мирового суда подать апелляцию? Сроки подачи заявления на предоставление мотивировочной части мной были пропущены, а председатель районного суда может отказать в жалобе из-за пропущенного срока.

У Мирового судьи находился ИСК от Банка ко мне, я уехал в другой город на 3-5 месяцев к родственникам. Спустя месяц я позвонил Мировому судье, мне по телефону сообщили, что в мое отсутствие Судьей было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Я написал ИСК об его отмене. Снова позвонил в тот же суд, секретарь сообщила мне, о том что мое заявление об отмене Заочного решения суда возвращается мне без движения ввиду нарушения срока его обжалования, а так же секретарь суда сообщила что Я НЕ ПРОСИЛ СУД В своем заявлении об отмене Заочного решения восстановить срок подачи. Так как я находился в другом городе, соответственно не получал по почте ни какого ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ.

ВОПРОС: Что сейчас можно предпринять? Можно ли написать заявление о восстановления срока для подачи заявления об отмене Заочного Решения? Будет ли служить мое заявление о том что в Данный срок не смог подать заявления на восстановления срока подачи ВВИДУ ТОГО ЧТО Я НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ В ПОЛУЧЕНИИ РЕШЕНИЯ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА ПО ПОЧТЕ? Чем мотивировать мне ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВОССТАНОВИЛИ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ? БЛАГОДАРЮ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение