Покупатель не оплачивает оставшуюся сумму и не забирает товар - возможные мошеннические действия и риски для поставщика

• г. Калининград

В декабре прошлого года заключён договор на поставку, покупатель оплатил аванс 50%, поставщик произвёл товар. Покупатель не оплатил оставшуюся сумму, не забирает готовую продукцию с февраля. Сейчас пришла оплата 10%, покупатель затребовал товарную накладную. Забирать товар не собирается. Поскольку товар неделимый (электрощит), накладная не может быть выписана на неполную сумму. Не усматриваются ли в этом мошеннические действия? Если поставщик выдаст покупателю накладную, это даст возможность покупателю не платить оставшиеся 40% и потребовать товар?

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать условия вашего договора, когда вы им обязаны поставить товар с момента 100% оплаты? Накладная передается в момент поставки товара по общему правилу, зачем им ее передавать если они товар не оплатили и поставки не было. Явно что-то задумали. Нужно читать договор ваш и смотреть порядок поставки и порядок передачи документов сопроводительных и действовать в соответствии с ним.