Продажа квартиры - как правильно получить деньги от покупателя?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая.

Продаж квартиру. Первый раз. Покупатель есть.

Хочу узнать процедуру передачи денег мне от покупателя.

Как, на каком этапе, сколько-какое количество?

Хотелось бы узнать обычную стандартную процедуру.

Прошу посоветовать на каком этапе продажи получать деньги у покупателя. При подписании договора купли/продажи или раньше или позже в МФЦ? Брать наверное надо только всю сумму сразу и ни как иначе? И хотелось бы совета по форме расчета: наличными с рук на руки, через ячейку в банке-этим расчетам я что-то не очень доверяют. Может сберкнижек на предъявителя или переводом на мою карту? Только вот в кпкеой момент это делать?

Благодарю за подробный ответ!

Игорь Владимирович.

.

Ответы на вопрос (5):

В идеале для Вас как продавца по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) получить всю сумму сразу до передачи документов в окошко в МФЦ или Росреестре. Возможны расчеты через ячейку в банке. Возможно прописать в договоре, что часть денег передается до заключения сделки (например, по предварительному ДКП), а часть потом, но будет висеть обременение какое-то время, пока задолженность не будет погашена полностью. А покупателям придется предоставлять Вашу расписку после рег. действий, что обязательства перед Вами у них погашены для снятия обременения. Но еще раз подчеркну, что для Вас самый выгодный вариант, когда полную сумму денег передают Вам в момент заключения договора до передачи документов в окно МФЦ или Росреестра. Можно на карту, если не хотите связываться с наличными.

Деньги при покупке квартиры должны быть переданы или до оформления прав на квартиру, или после этого момента. В первом случае риск возникает у покупателя, во втором – у продавца. Сложность заключается во взаимном недоверии сторон, которые обычно видят друг друга первый и последний раз в жизни. Чем больше временный зазор между этими событиями, тем больший риск мошенничества.-статья 159 УК РФ

Самый безопасный на сегодня способ расчета по договору купли-продажи ст 549 ГК РФ это с использованием банковской ячейки

Покупатель на глазах продавца пересчитывает и кладет в нее полную сумму расчета за приобретаемое жилье. Ячейка закрывается. Открыть ее можно лишь вместе с сотрудником банка. Затем стороны внимательно и без суеты обсуждают все детали подписываемых документов. Когда они приходят к бесспорному согласию, ключ от ячейки передается продавцу, который открывает ее вместе с банковским работником. Услуга, понятно, не бесплатная.

Помимо возможности воспользоваться банковской ячейкой (ст. 549 ГК РФ), существует еще один довольно безопасный способ - обратиться к нотариусу и воспользоваться депозитным счетом нотариуса, внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства (ст. 327 ГК РФ). Внесение денежных средств предпочтительнее до подачи документов на госрегистрацию.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из практики совет, деньги передавайте (получайте) в МФЦ при подписании договора купли продажи, перед сдачей документов на оформление. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро Игорь Владимирович.

По договору купли-продажи продавец продает, а покупатель приобретает объект недвижимости согласна ст.549 ГК РФ.

В договоре укажите, что денежный средства продавец получает после подписания договора.

Как только стороны сдают документы на регистрацию в мфц выдается расписка о приеме документов и дата получения уже покупателем право собственности.

Вы забираете эту расписку выданную МФЦ едите в банк, для осуществления покупателем перевода на вашу карту денег, либо налом, получаете деньги, составляете от руки расписку о получении вами денег от покупателя в какой сумме и за что, в двух экземплярах, а дальше

передаете покупателю ту расписку которая была выдана МФЦ.

Всего доброго.