Вопросы раздельного имущества в разводе - что будет подвержено разделу?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Андрей, г.Москва !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества:

- оформив Соглашение о разделе имущества лучше всего у НОТАРИУСА, хотя закон и НЕ предусматривает обязательного нотариального удостоверения данного Соглашения ;

- либо произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

09:23 моск. вр.

Андрей, даже если вы подарите жене свою долю, то это не означает, что она не сможет впоследствии претендовать на раздел автомобиля. Поэтому лучше этого не делать.

Делить будете только авто. А квартира будет ВСЯ в ее собственности. Вы в итоге останетесь еще ей должны за половину автомобиля, так как авто вещь неделимая, останется он, скорее всего, у вас. Автомобиль и квартира по стоимости несоизмеримы. НЕ дарите ей долю.

Лучше разделить имущество поровну. И квартиру, по 1\2 доле, и машину. НО, как я уже сказала, кому-то достанется авто, а кому-то денежная компенсация за половину авто.

Разделить можно либо соглашением, либо в судебном порядке. А можно у нотариуса составить брачный договор.

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Хотелось бы дополнить свой ответ тем, что Дарение супружеского имущества при разводе НЕ является оптимальным вариантом и НЕ страхует вас от негативных действий вашей супруги после расторжения брака.

Поэтому только документальное оформление Раздела совместно нажитого супружеского поможет вам избежать НЕГАТИВА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

10:03 моск. вр.

Андрей, выше Вам дали хорошие ответы, просто по опыту, я тоже Вам не советую так делать, так как, если нет " бумажного документа заверенного нотариусом", то все обещания, очень легко через пол года, год, могут быть забыты.

Если Вы подарите долю в квартире супруге, то из имущества, подлежащего разделу, останется только автомобиль. Также, став собственником квартиры, супруга сможет в любой момент выселить Вас из квартиры. Разделите имущество в равных долях. Подарить свою долю Вы всегда успеете.

Если Вы ей в браке подарите 1/2 квартиры, то при расторжениибрака она сможет претендавать еще на 1\4, т.к. ее доля окажется полученной безвозмездно впериод брака и разделу подлежать не будет, а Ваша - 1/2 - возмездно приобретенной в период брака, т.е. - совместно нажитым имуществом. Что касается машины - можете фиктивно продать ее на доверенное Вам лицо, в этом случае она сможет претендовать только на 1/2 часть суммы, полученной от купли-продажи. Если продадите по справке-счет, то стоимость а\м будет минимальной. Поскольку это все сложно, уговаривайте ее на заключение соглашения о разделе имущества.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Во время брака вами было приобретено имущество, которое в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является вашей совместной собственностью.

Соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто. Таким образом, между вами, будет иметься спор о разделе имущества, а именно: на квартиру и авто, но если вы подарите 1,2 часть квартиры жене, то только будет делится авто.

Так как автомобиль является технически неделимым имуществом и не подлежит реальному разделу, суд решит передать автомобиль в собственность вам, или вашей жене и кто то из вас будет выплачивать компенсацию стоимости половины автомобиля при разделе имущества