Повышение кадастровой стоимости дома - правомерно или необходим контроль?

• г. Кострома

На сколько правомерно повышение кадастровой стоимости дома? За год стоимость выросла с 740 000 руб. до 1850000 (на 1000000!) Якобы какая-то переоценка случилась. Кто проводил оценку и каким образом, не понятно. Подскажите, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Кадастровая стоимость квартиры определяется в результате проведения процедуры оценки, в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и ФЗ "О государственной кадастровой оценке" и подзаконными актами

Так что прежде всего-узнайте какая организация проводила вам кадастровую оценку и обратитесь туда письменно с заявлением об устранении ошибки (если считаете что действительно есть ошибка). Копию заявление-направьте в мэрию вашего города.

При отказе в исправлении ошибки-в суд.

Здравствуйте!

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные или местные (муниципалитеты) органы власти.

Если кадастровый номер вам известен, когда и кем оценен ваш объект, можно узнать на сайте Росреестра.

Также в этой службе действует комиссия о пересмотре кадастровой стоимости.

Либо поступите Проще!

Письмо в администрацию Вашего города о НЕСОГЛАСИИ с кадастровой стоимостью!

Получаете ответ, который затем обжалуете в суде, где просите суд ПРОВЕСТИ независимую кадастровую оценку жилья (которую затем Вам придется ОПЛАТИТЬ)