Как отказаться от претензии на машину в браке и уклониться от кредитных обязательств - необходимые документы и роль банка

• г. Москва

Находимся в браке. Есть машина, купленная в браке. За неё платится кредит. Машина оформлена на мужа. Жена хочет отказаться от претензии на машину. Какие документы нужны? И действительно ли нужно чтобы и банк дал разрешение?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы обойтись без участия банка можно составить соглашение о разделе имущества в нотариальном порядке (с определенными условиями - без указания именно этого автомобиля), или брачный договор.

Причем тут какой-то банк?

Для того, чтобы машина стала единоличной собственностью супруга, нужно заключить Соглашение о разделе имущества. Либо брачный договор.

Автомобиль находится в залоге банка? Проверьте в реестре залоговых автомобилей.. Согласие банка не нужно.

Анастасия, согласие банка может потребоваться, если супруги захотели изменить созаемщиков в кредитном договоре (например, вместо двух созаемщиков-супругов указать заемщиком лишь одного из супругов). Также согласие банка может потребоваться, если автомобиль в залоге, и требуется переоформить право собственности на нее на другого супруга.

Во всех остальных случаях согласие банка не требуется. Режим собственности супругов может быть изменен брачным договором или соглашением о разделе имущества.