Конфликт с заведующей - Запрет родителям и оператору на фото и видео съемку новогоднего утренника в садике - насколько законно и как поступить?

• г. Астрахань

У родителей нашей группы произошел конфликт. На носу новогодний утренник. Но заведующая не только не пускает родителей на утренник, но и запретила садиковскому оператору снимать наш утренник. Нам было предложено искать своего оператора и предоставлен список требований. Нужна эпидсправка, справки из псих и нарко диспансера, флюорография, лицензия на деятельность. Но фото и видео съёмка не лицензируется. На сколько законны требования и действия заведующей и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Незаконны,

Что касаемо съемки: пункт 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако пунктом 2 этой же статьи установлены исключения из этого правила. Так, в силу пп. 2 п. 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Другими словами, граждане (в том числе дети в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение. Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Что касается утренников: в отношении проведения массовых мероприятий в детском саду (с участием родителей) следует отметить, что порядок проведения любого мероприятия должен быть регламентирован в содержании образовательной программы детского садика, с которой родители должны быть ознакомлены, поскольку согласно ч. 2 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ» ДОО обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

То есть, при отсутствии в плане соответствующего мероприятия (утренника и пр.) условия участия (приглашения) в нем конкретного числа родителей, а также проведения фото-и видеосъемок, родители могут оспорить содержание такого мероприятия в вышестоящий орган образования, учредителю, в суд, поскольку ущемляются их преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами согласно п. 1 ст. 63 СК РФ.

Как итог заведующая обязана Вас пустить на утренник и разрешить видеосъемку, поскольку это Ваши дети!

Можете написать ей коллективное письмо, и добавить всё то что я указала выше.

Удачи вам.