Муж бабушки намерен оспорить завещание и вернуть себе собственность после 20 лет

• г. Владивосток

20 лет назад умирает бабушка, по ее завещанию дом переходит сыну, есть еще дочь и муж, дом был приобретен в браке. Бабушка очень болела и завещание подписывал другой человек в присутствии нотариуса и бабушки. Спустя 20 лет муж бабушки хочет оспорить завещание и вернуть себе собственность. Он может это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Спустя 20 лет, когда пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ нет ни одного шанса оспорить это завещание.

Спросить
Пожаловаться

Елена, спустя 20 лет, конечно нет срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

На меня бабушка за месяц до своей смерти составила завещание. Но ввиду болезни подписывала его моя мать в присутствии нотариуса. Нотариус все заверила. Бабушка умерла в 2004 году. Спустя 9 лет, ее сын, т.е. мой дядя хочет оспорить завещание и признать его подделкой. На момент смерти бабушки он на пенсии ещё не был, и был вполне работоспособным. Он подал на меня в суд Какова вероятность того, что он выиграет суд?

Может ли быть завещание оспорено?

У моей бабушки было составлено завещание на дочь и сына (мой отец). Год назад умер отец. У бабушки осталась - дочь. У бабушки в деревне стал разваливаться деревянный дом. Дочь могла сказать бабушке, что строить не буду, пока не переделаешь завещание на меня. Бабушка переписывает завещание на дочь. Спустя время бабушка умирает. Могу ли я, как внучка (если у нее умер сын-наследник) опротестовать завещание и получить что-то в наследство?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня бабушка за месяц до своей смерти составила завещание. Но ввиду болезни подписывала его моя мать в присутствии нотариуса. Нотариус все заверила. Бабушка умерла в 2004 году. Спустя 9 лет, ее сын, т.е. мой дядя хочет оспорить завещание и признать его подделкой. На момент смерти бабушки он на пенсии ещё не был, и был вполне работоспособным. Он подал на меня в суд. Какова вероятность того, что он выиграет суд?

У моей бабушки было 2-е дочери, на одну из дочерей она составила завещание на дачу (на момент составления завещания в браке дочь не состояла. Умерла бабушка, через 2-ва месяца после сметри бабушки умерает дочь на которую было сотавлено завещание. Из наследников по её линии только муж.

Имеет ли право он претендовать на дачу по завещанию или право переходит второй сестре т.к. она наследница по закону?

Заренее большое спасибо!

Я оформляю дом и земельный участок после смерти мамы. Я являюсь единственной наследницей, по закону и по завещанию. Мама получила дом и землю 2,5 года назад по завещанию от моей бабушки. Мамин брат (50 лет, работает, дееспособен) пытается оспорить завещание моей бабушки, подает в суд. Может ли он оспорить это завещание? Завещание было составлено 5 лет назад, бабушка моя не была больна, адекватна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение