Угроза судебного преследования за долг в МФО - реальная опасность или пустая угроза?

• г. Казань

С прошедшим праздником. У меня такой вопрос: у меня есть долг в мфо, они продали долг коллекторам, те не могли вытянуть долг, теперь они прислали мне письмо что привлекут меня за мошенничество статья 159. часть 1, через полицию. У меня долг 20211.72 р. могут ли они это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться с заявлением конечно же могут, но между Вами и МФО гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте Ирек,

подать заявление на совершение Вами мошеннических действий они имеют право, однако будет ли возбуждено уголовное дело еще не факт, после проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет принято решение о наличии, либо отсутствии в Ваших действиях состава преступления.

С Уважением!

Пусть вам договор цессии с "мокрыми" печатями предоставят. А потом будете уже смотреть. Сроки исковой давности наверняка прошли и пусть в суд идут. В полиции в ВУД им откажут, нет состава преступления, и порекомендуют обратиться в суд.

Меня коллекторы хотят подать заяв. За мошенничество. Они могут ли.

Добрый вечер! Нет. Коллекторы не могут подать на Вас ни за мошенничество, ни в суд, ни еще куда либо. Они не являются надлежащей стороной в Вашей кредитной истории. Другой момент, что просрочка по кредитам (платежам) не является уголовным преступлением.

Имеется большой опыт общения с коллекторами, приставами и банками. Обращайтесь.