Может ли банк запросить страховку за годы, когда не была страхована, при погашении ипотечного кредита?

• г. Владимир

Когда я заключала долг с банком по ипотечному кредиту (квартира) , то меня обязали застраховать мою жизни, я на следующий год снова застраховала. А потом перестала страховать, но кредит платила вовремя. Сейчас я хочу закрыть оставшуюся сумму кредита. Может ли банк запросить страховку за эти года.

Ответы на вопрос (1):

За прошедший период не может потребовать страховать свою жизнь. Этот период уже пройден и страховка (гл.48 ГК РФ) невозможна. А вот если в договоре прописано обязательство страховать или повышенная процентная ставка либо санкция, то могут ее применить. Но скорее всего даже не заметят.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!