Родила ребенка от гражд. Мужа, была в браке развели ребенку 3 месяца как записать ребенка на гражд. Мужа?

• г. Омск

Родила ребенка от гражд мужа, была в браке развели ребенку 3 месяца как записать ребенка на гражд мужа?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский муж отцовство не признает? Тогда придется предьявить к нему иск об определении отцовства.

Здравствуйте Татьяна.

В силу статей 48, 52 Семейного Кодекса РФ, 54-56, 75 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Т.е. фактический отец ребенка – Ваш гражданский муж, должен обратиться в суд с требованиями об установлении его отцом ребенка, обязании органа ЗАГС в книге записей рождений указать его в качестве отца ребенка, аннулировав предыдущую запись.

С уважением Карасев С.А.