Как оплатить задолженность по капитальному ремонту, накопившуюся за 46 месяцев - полностью или только за 3 года согласно ГК РФ?

• г. Волгоград

Я получил письмо от фирмы по взысканиям долгов о задолженности по капитальному ремонту. В письме указана сумма задолженности за 46 месяцев. Должен ли я оплачивать полностью всю сумму за 46 месяцев (что более 3-х лет) или только ту часть которая сложилась за 3 года согласно статьи 196 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Пока ничего не платите. Пусть подают в суд там заявите о применении СИД.

Потребуйте у них договор цессии с "мокрыми" печатями для вас и направляйте их в суд. Однако контролируйте сайт мирового судьи, звоните на судебный участок, приходите, чтобы не пропустить вынесение в отношении вас судебного приказа (глава 11 ГПК РФ). Сайт ФССП России тоже смотрите, чтобы вовремя решать вопросы по отмене исполнительного документа.

Если письмо не заказное, то значит вас и не уведомляли.