Влияет ли запрос о задолженности по кредитной карте в банк на исковую давность?

• г. Пермь

Если позвонить в банк и узнать сумму задолженности по кредитной карте, с этого момента срок исковой давности начинает идти заново? Или это не может повлиять, если это не визит в банк и лично никаких бумаг ты по этой задолженности не подписываешь?

Ответы на вопрос (2):

Они вообще не имеют право давать такие ответы по телефону.

Добрый день!

Срок исковой давности считать следует не от той даты, когда должник узнал о долге, а о том, когда кредитор узнал о долге. Кредитор и должник в данном случае никаких бумаг не подписывают, банк сначала пришлет Вам претензию, а потом, если Вы не согласитесь на требования банка, обратиться в суд. И уже в суде надо смотреть пропущен ли срок исковой давности.