Маскируемая переработка и длительная рабочая неделя - законность работы педагогов и учебных групп по субботам

• г. Пермь

Мы работаем в учебном заведении, являемся педагогами, мастерами производственного обучения и одновременно кураторами учебных групп, нас заставляют выходить на работу ещё и по субботам, говорят у вас 36-часовая рабочая неделя, хотя мы находимся на работе с 8 утра до 17.00-19.00 часов, аргументируют что у нас ставки или несколько групп. Отгулы за переработку не дают. Дети тоже учатся на 6-дневке, по субботам полный учебный день, хотя раньше был сокращённый. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, это законно только в случае, если это оформлено в соответствии с ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.