Отказ в устройстве на работу из-за погашенной судимости - имеют ли право продуктовые магазины?

• г. Белгород

Пришла устроиться в продуктовый магазин на работу, сказали, что не одобрила служба безопасности, есть погашенная судимость. Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета Афанасьевна, добрый день! Магазин не является структурой в которой требуется предоставление подобных сведений. Если у вас имеются документы подтверждающие данные требования и отказ, вы вправе обжаловать незаконные действия как в трудовую инспекцию так и в суд руководствуясь ст. 131-132 ГПК РФ.