Скажите пожалуйста какая разница между разведенной и мать одиночкой?

• г. Бишкек

Скажите пожалуйста какая разница между разведенной и мать одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Матерью-одиночкой можно назвать женщину, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец.

Другие признаки:

отцовство конкретного гражданина не установлено в органах суда, на основе доказательств, в особенности результатов экспертизы ДНК, то есть отсутствует судебное определение по этому вопросу;

после развода между супругами, прошло более 300 дней;

заявление от обоих родителей, при процедуре регистрации новорожденного в загсе, отсутствует;

женщина, провела процедуру усыновления ребенка, в это время, не пребывая в брачном союзе;

дети, появились у женщины, которая на момент их появления не находилась в зарегистрированном брачном союзе.

Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем.

Фамилия таким детям присваивается материнская, а в графе отец, по желанию женщины, проставляется прочерк или записываются сведения, которые она предоставит.

Если женщина развелась с отцом своих детей, в разделе отцовства в документах на рождение детей стоит определенное лицо. И этот фактор уже не дает право называть ее, одинокой мамой, даже если, отец после развода не принимает участия в воспитании детей.