Переплата за газ - что грозит и как избежать, если показания счетчика ниже, чем в квитанции?

• г. Брянск

У меня переплата за газ, ко мне пришли проверять счётчик на нем естественно меньше чем в квитанции, сказали менять счётчик газа, чем грозит переплата?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы платили по квитанциям, которые Вам направляла газовая компания, то так и скажите что это техническая ошибка. Газовые счетчики подлежат проверке раз в 10 лет. В квитанции должна быть указана дата очередной проверки. При проверке могут попутно содрать деньги за якобы проверку газового оборудования. По факту лишь сфотографируют газовую плиту, котел, колонку и т.д. Деньги берут за якобы проверку оборудования по установленным нормативам. На практике подобный случай у моих родителей закончился тем, что деньги за переплату не вернули и сказали чтобы оплачивал по 1 м 3 до тех пор пока показания счетчика не догонят показания в квитанции. А счетчик он сдал на проверку спустя 3 года по сроку в квитанции.