С 12 лет остался без родителей не кому не нужен жилья нет в администрации говорят не чем помочь не можем что мне делать?

• г. Москва

С 12 лет остался без родителей не кому не нужен жилья нет в администрации говорят не чем помочь не можем что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Петро. Для начала

вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Дети, оставшиеся без родителей, направляются для проживания и обучения в интернаты. По выходу из интерната в 18 лет, Вам администрация будет обязана предоставить жилую площадь в соответствии со следующим законодательством.

Право на льготы и пособия, а также возможность получения бесплатного жилья от государства устанавливаются следующими нормативными актами:

Семейный Кодекс РФ, статьи 54 и 123;

Федеральный закон № 159-ФЗ;

Гражданский Кодекс РФ, статья 292;

Жилищный Кодекс РФ, статья 57.

Главным документом, регулирующим общие принципы, содержание, способы социальной поддержки и льготы для данной категории детей, является Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по общественной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если Вам еще нет 23 лет, то подайте заявление в отдел опеки о предоставлении Вам квартиры как сироте, если больше, то нужно приложить объяснения почему Вы этого не сделали ранее.