Необходимость оформления опеки для матери, страдающей психическим заболеванием - рассмотрение основных причин и последствий

• г. Вологда

Матери 82 года. Не совсем здорова психически. Врач торопит оформить опеку. Зачем? Есть доверенность до конца 2013 года на получение пенсии и прочее. Квартира у ее приватизирована, не завещана. Наследников двое, получим в случае ее смерти поровну. А зачем оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан (ст. 31 ГК РФ).

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 ГК РФ).

Всего доброго!