Наследство после матери - доля сестры в квартире и недополученная пенсия

• г. Тула

После смерти матери осталась квартира и не дополученная пенсия, наследников двое: я и моя сестра, которая в данный момент на пенсии. Мамой составлено завещание, по которому только квартира завещена на меня. Какую долю в наследстве на квартиру и на недополученную пенсию будет иметь моя сестра?

Ответы на вопрос (2):

У сестры 1\4 квартиры, у вас 3\4, все остальное по 1\2

Спросить
Пожаловаться

Ваша сестра получит 1/4 долю в праве собственности на квартиру и 1/2 долю от денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Я и моя сестра сейчас переоформяем квартиру после смерти мамы. Квартира не привотезирована, на данный момент в ней прописаны, я,моя сестра и дочь сестры, квартиру собираемся привотезировать. Какую долю будет иметь моя племянница (дочь сестры) в этой квартире?

После гр. Ивановой Л.О. осталось наследство: квартира и пенсия за последний месяц ее жизни. Наследники - 2 дочери. На квартиру было написано завещание. В 6-ти месячный срок наследники к нотариусу не обратились. Одна из дочерей, на которую была завещана квартира, оплачивает ком. услуги, газ и т.д. по этой квартире.

Вопрос: Как сейчас оформить наследство той дочери, на которую завещание:

1-наследнику по завещанию писать о фактически принятом наследстве? Но ведь на пенсию наследство по завещанию не распространяется..

2 - либо писать о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на квартиру по завещанию и 1/2 долю пенсии?

Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире зарегистрированы только мы двое.

Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент по возрасту (находятся на пенсии) имеют право на обязательные доли.

Если сёстры не заявят своё право на наследство (на обязательные доли), т.е. не придут к нотариусу в течение шести месяцев после смерти мамы, будет ли это считаться их отказом от наследства в мою пользу?

После смерти родителей осталось двое наследников (две дочери). Завещание составили на на младшую (квартиру). Имеет ли старшая дочь оспорить наследство по закону если на момент составления завещания она была на пенсии по возрасту.

После смерти бабушки осталась квартира, которая перешла к маме по завещанию. На момент вступления в наследство она состояла в браке. Отчим не усыновлял меня, и у него есть сын от первого брака. Квартиру продали и купили другую.

Будет ли иметь право на наследство сын отчима от первого брака после его смерти, и на какую долю если будет. И какую долю наследства буду иметь я в случае смерти матери.

После смерти матери мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание, у нее обязательная доля. Квартиру и дачу мы подели по соглашению. Осталась недополученная пенсия и сберкнижка. Сестра получила 1/3 пенсии и хочет получить и мою долю. Про сберкнижку я узнала от нотариуса. Она мне сберкнижку не показывает. В каких случаях она может дополучить и мою долю пенсии и вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца осталось 3 наследников (я, моя сестра и мама). Папе принадлежала приватизированная квартира (на маму и сестру), вклады в банке. На меня составлено завещание на долю папиной квартиры. При оформлении наследства я должна платить нотариусу госпошлину за всё имущество или только за свою долю?

В мою пользу составлено завещание в 1993 г. тетей (1938 г.р.), умершей в 2011 г. в возрасте 73 лет. Моя тетя (1933 г.р.) оспаривает завещание и требует 3/4 наследства (квартира) на том основании, что она являлась якобы иждивенкой своей младшей сестры. Младшая сестра ушла на пенсию по инвалидности в 2000 г (2 группа общего заболевания). Старшая сестра всегда проживала отдельно, имела мужа в 1993 г., получает пенсию. Старшая сестра материально обеспечена. На момент составления завещания имела дом в деревне, отдельную двухкомнатную квартиру, машину. В 2010 году старшая сестра проживает отдельно от своей взрослой трудоспособной дочери, имеет двоих взрослых внуков, проживающих отдельно. Владеет машиной, гаражом. Пенсия больше пенсии младшей сестры на момент смерти. Может ли она считаться иждивенкой?

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение