Куда писать заявление на алименты и какие документы нужны?

• г. Тверь

Куда писать заявление на алименты и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, обращайтесь к мировому судье по Вашему месту жительства, необходимо оформить заявление согласно ст. 131 ГПК РФ, о вынесение судебного приказа, приложите документы, свидетельство о рождении, ребенка, свидетельство о расторжении брака, справку о регистрации ребенка.

Заявление на алименты подаётся в мировой суд по месту жительства истца.

Нужно заявление, свидетельство о рождении ребёнка.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, Юлия!

Заявление писать мировому судье. Выдача судебного приказа по делам о взыскании алиментов, является наиболее эффективной и быстрой судебной процедурой. Судья принимает решение единолично, на основании тех документов, которые были предъявлены вместе с заявлением.

Суд вправе назначить алименты лишь в долевом соотношении от дохода второй стороны. Полученный судебный приказ можно незамедлительно направить в службу судебных приставов, где предписания суда начнут исполняться незамедлительно.

Статьей 81 СК РФ определены доли доходов, которые могут быть взысканы в качестве алиментов. Так, на одного ребенка суд установит алименты в размере 25 % суммы доходов, на двоих – 33,33 % и 50 % на троих и более.

При подаче заявления, в суд надо предоставить:

справку о составе семьи;

справку о месте жительства каждого из родителей;

документы, подтверждающие уровень дохода;

документы о гражданском статусе родителей (брак, развод и т.д.);

документы о детях, находящихся на содержании.

Юлия, добрый день! Вам стоит обратиться в судебный участок мирового суда по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Как правило там есть образцы данных заявлений. Приложить свидетельство о рождении детей. Всего Вам доброго!