Я отдавала дочь на пару дней к своей маме, имела ли она право за это время сдать ее в опеку?

• г. Кемерово

Я отдавала дочь на пару дней к своей маме, имела ли она право за это время сдать ее в опеку?

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается над несовершеннолетним ребёнком, оставшимся без попечения родителей.

Если в Вашем случае нет ниже перечисленных оснований, то "сдать" в опеку ребёнка нельзя.

К несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей, относятся дети, родители которых умерли, лише­ны родительских прав, ограничены в родительских правах или признаны недееспособными. Отсутствие родительского попе­чения может быть вызвано также болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, длительным отсутствием родителей (в связи с командировкой, отбыванием наказания в местах заключения и т. п.), уклонени­ем родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (в том числе при отказе родителей взять своих де­тей из воспитательных учреждений) и иными причинами.