Взяты займы в МФО, просрочки и грубое общение коллекторов - стоит ли обращаться к организации Эксперт-Финанс для выкупа долгов?

• г. Нижний Новгород

Взяты займы в мфо, есть небольшие просрочки, срок 15 дней, названивают коллекторы, и в грубой форме общаются. Больше им не отвечаю.

Организация эксперт-финанс, это кто? Предлагают выкуп моих долгов. Стоит ли к ним обращаться? Чтобы уже снять с себя груз.

Ответы на вопрос (4):

Мы не знаем, что это за организация такая. На коллекторов Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Можно обратиться к любому юристу Вам сделают заявления и необходимые письма, нежели обращаться к данным товарищам.

Здравствуйте! С коллекторами, как бы они не назывались, всегда лучше иметь дело через суд. Поэтому предложите официально всем кредиторам решать вопрос по долгам в суде. Там сможете снизить неустойку и штрафные санкции, а после вступления решения в силу получить по заявлению отсрочку-рассрочку платежей. Если коллекторы будут сильно донимать, обязательно обращайтесь с заявлениями в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов - не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

Записывайте запись разговоров с коллекторами на диктофон, а по поводу выкупа долга, почитайте отзывы об этой компании.