Просрочка по онлайн займу - угрозы коллекторов и их права

• г. Петрозаводск

У меня есть просрочка по онлайн займу Она небольша, несколько дней. Такая ситуация сложилась из-за задержки заработной платы. Сотрудники МФО регулярно названивают и угрожают передать дело коллекторам. Имеют ли они на это право? И что могут сделать колекторы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.