Как законно оформить покупку квартиры в ипотеку с учетом особенностей договора и специфики цены покупки-продажи?

• г. Сургут

Хочу купить квартиру в ипотеку с нач. взносом 1800000. Через агентство недвижимости; банки одобрили ипотеку. Продавец квартиры, которую я планирую приобрести - купил её 1 год назад за 3950000. Сейчас продаёт за 4300000 р.; при продаже предлагает, чтобы в договоре мы указали цену ниже, чем цена покупки-продажи, т.е =3950000. А разницу оформить как распиской наличными. Я честно не знаю законов купли-продажи, и что такое задаток, аванс, и просто расписка и войдёт ли она в сумму ипотеки, риелтор вменяемо не смог объяснить мне законность такой сделки, процесса. Как всё оформить законно, чтобы не потерять ни денег, ни квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вас чуть не обманули! Расписка на сумму превышающую 250000 рублей заверяется нотариально, согласно положениям Гражданского права! Могу заняться Вашим делом по оформлении сделки, если Вы согласны!