Компетенция и роль судебно-медицинской экспертизы в судебном разбирательстве по иску жены против больницы о моральном ущербе

• г. Югорск

Очень нужно! Суть вопроса: Жена судиться с больницей о моральном ущербе за неправильное лечение. Судья назначил судебно-Медицинскую экспертизу. По ходатайству прокурора. Который защищал наши интересы. Вопросы экспертизы связаны с правильностью оказания помощи в медицинском учреждении. Вопрос такой, компетенция это судебной медицинской экспертизы, или должна ее проводить другая организация. Мне кажеться ОМС. И имел ли прокурор право подавать такое ходатайство? Ведь он должен заЩать наши интересы, а не больницы. Прокурор именно по просьбе жены должен был защищать ее интересы, а не просто присутствовать.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Может быть проведена как государственным учреждением, так и любым учреждением (в том числе повторная)