Право на наследование супруга при смерти и лишение жены прав на наследство мужа

• г. Санкт-Петербург

В случае смерти одного из супругов, имеет ли право второй супруг на наследство первого (квартиры, доставшиеся по наследству от родителей+1.2 в долевой собственности от однокомнатной квартиры) И какой документ лишает жену права на наследство мужа?

Буду благодарна за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Да, супруг является наследником первой очереди и имеет право на наследственной имущество. Лишить наследства можно путем составления завещания, но если супруга является инвалидом или достигла 55 лет, то может получить обязательную долю. Полностью лишить наследства возможно только после расторжения брака. Бывшие супруги не наследуют.