Получение паспорта в 25 лет - стоимость штрафа и возможные дополнительные выплаты

• г. Казань

Мне 25 лет, я никогда не получал паспорт... около двух месяцев назад, задумался над этим, подал документы в паспортный стол. Я знаю, что за это я должен оплатить штраф.

Не подскажете ли,в какую сумму, приблизительно, он мне обойдется?

И налагеется ли на меня что-нибудь, по-мимо штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности, следовательно, они не являются субъектами административной ответственности за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта), предусмотренной ч. 1 ст. 19.15 Кодекса.

Часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

Желаю удачи!

Штраф пока 1500 руб. Обращайтесь с заявлением о выдаче паспорта. Там решат, "к какой мере Вас приговорить". Смотря по каким обстоятельствам Вы не получали паспорт. Кроме того, не забудьте, что и военкомату Вы тоже должны. Ещё пару годков подумаете, и армия перестанет быть реальностью. Правда уже не штраф, а срок можно будет получить.

Всего доброго.