Теперь, собираясь в отпуск, столкнулась с тем, что по старому паспорту мне не продадут билет на поезд.

• г. Москва

У меня Российский паспорт, но просрочен на 38 месяцев. Я его не поменяла в 20 лет. Теперь, собираясь в отпуск, столкнулась с тем, что по старому паспорту мне не продадут билет на поезд. Ходила в паспортный стол по месту жительства. Оттуда меня направили в ОВД, мотивировав это тем, что только там мне могут выписать штраф, после оплаты которого, в паспортном столе у меня примут документы. Хотелось бы знать сумму штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку с истечением срока действия паспорта он становится недействительным, то согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением,