Отказ выдачи нового паспорта после штрафа - правомерное действие или нарушение?

• г. Нерюнгри

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют право. Они могут предъявить постановление о взыскании штрафа судебным приставам для принудительного исполнения. Если вы не оплатите этот штраф его могут удвоить на основании ст. 20.25 КоАП.

Не могли бы Вы подсказать, как именно мне забрать паспорт у них, и что им сказать и как это аргументировать?

Просите их предъявить вам норму закона на которую они ссылаются при отказе в выдаче вам паспорта. Нет такой нормы. Административный регламент УФМС это не предусматривает. Перечень документов для замены паспорта установлен п. 23 – 27 Административного регламента ФМС … по выдаче и замене паспорта гражданина РФ…", утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391. И согласно этому Регламенту НИКАКИХ квитанций (кроме квитанции об уплате гос. пошлины) Вы представлять НЕ ДОЛЖНЫ, а сотрудники ФМС требовать их НЕ ВПРАВЕ ( п. 34 Регламента)

Во вторых, Ваша ОБЯЗАННОСТЬ выплатить штраф возникает ТОЛЬКО после составления Протокола об административном правонарушении и вынесения Постановления об административном наказании в виде этого штрафа.

При чем это Постановление Вы можете в суде еще и оспорить. Если не смогут обосновать свой отказ идите с жалобой в прокуратуру.