Отказ выдачи нового паспорта после штрафа - правомерное действие или нарушение?

• г. Нерюнгри

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют право. Они могут предъявить постановление о взыскании штрафа судебным приставам для принудительного исполнения. Если вы не оплатите этот штраф его могут удвоить на основании ст. 20.25 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы подсказать, как именно мне забрать паспорт у них, и что им сказать и как это аргументировать?

Спросить
Пожаловаться

Просите их предъявить вам норму закона на которую они ссылаются при отказе в выдаче вам паспорта. Нет такой нормы. Административный регламент УФМС это не предусматривает. Перечень документов для замены паспорта установлен п. 23 – 27 Административного регламента ФМС … по выдаче и замене паспорта гражданина РФ…", утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391. И согласно этому Регламенту НИКАКИХ квитанций (кроме квитанции об уплате гос. пошлины) Вы представлять НЕ ДОЛЖНЫ, а сотрудники ФМС требовать их НЕ ВПРАВЕ ( п. 34 Регламента)

Во вторых, Ваша ОБЯЗАННОСТЬ выплатить штраф возникает ТОЛЬКО после составления Протокола об административном правонарушении и вынесения Постановления об административном наказании в виде этого штрафа.

При чем это Постановление Вы можете в суде еще и оспорить. Если не смогут обосновать свой отказ идите с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

На вашем сайте мне дали ответ, что они не имею право удерживать паспорт, но как мне теперь его забрать, что говорить и на что опираться (на какие то статьи может) ?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Мне отказали в выдаче паспорта на руки по достижении 45 ти лет без оплаты штрафа за один просроченный день. Причем документы приняли, новый паспорт готов, но его не отдают без оплаты штрафа. Онлайн оплату не принимают, а оплатить в банке без паспорта штраф я не могу. Скажите пожалуйста, имеют ли право не выдать мне новый паспорт без оплаты штрафа за просроченный паспорт по замене в 45 лет?

На сегодняшний день, а именно 21 января 2009 г. , моя жена проживает по паспорту гражданина СССР, имеется штамп о постоянной прописке в г.Москва. Вкладыша о гражданстве РФ нет. Начиная с середины 2007 г. неоднократно пыталась поменять его на паспорт РФ в паспортном столе. Каждый раз получала предложение сначала оплатить крупный штраф, а затем уже получать паспорт. Кроме того с февраля 2008 г. о просроченном паспорте и замене его ей регулярно напоминал участковый инспектор. Мой вопрос в следующем: 1. Есть ли основания у паспортного стола требовать с нее штраф за необмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)? Спасибо!

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Должен был помять паспорт в декабре 2019 не сделал. Вчера через паспортный стол в отделе полиции подал документы. При этом получил постановление о штрафе, не вопрос. Штраф должен оплатить в течение 60 дней. Но паспорт будет готов через 2 недели. И вот вопрос. Работник паспортного стола заявляет, чтобы получить паспорт через 2 недели я должен прийти с оплаченым штрафом. 14 или 60 дней. Могу я получить паспорт без оплаты штрафа. Спасибо.

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация.

Я бывший гражданин Украины получил гражданство в Севастополе по решению суда.11.08.2015 мне выдали паспорт.

На момент выдачи паспорта мне не было где зарегистрироваться. Сегодня я обратился в паспортный стол города Севастополь. Сотрудница паспортного стола заявила что мне нужно оплатить штраф в размере 2000 тысяч рублей в виду того что я не зарегистрировался в 7 дневный срок. Вопрос. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

1 год назад моя собака откусила уголок на моемпаспорте.. номер не нарушен и страницы все целы... за этот год с таким паспортом я уже оформляла и получала наследство, производила финансовые операции в банке, нотариально заверяла такой паспорт у нотариуса, получала св. о рождении на дочь... после того как я оформила прописку своей новорожденной дочке, ее не вписали автоматически в пасспорт... в пасспортом столе в жилконторе сказали нужно лично идти в пасп. Стол в отделение милиции и тогда ее впишут и заодно офорлю гражданство ей.. в паспортом столе в милиции мне отказали вписать ребенка и сказали что я обязанна сменить паспорт, и оплатить штраф за умышленную порчу пасспора в размере 2500 рублей... но там ясно видно по паспорту, что отгрызла собака, а не я сама покусала свой пасспорт... правомерны ли действия работницы пасспортного стола и почему такой высокий размер штрафа? Может легче тогда сделать утрату... или же можно доказать, что это не я личо так покусала свой пасспорт?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение