Пенсионерам не начисляются средства из снятых пенсий из-за невостребованного валютного счета ФССП - что делать?
199₽ VIP

• г. Холмск

Приставы полгода не закрывали исполнительное производство, снимали 50% пенсии. Банк возвращал на счет ФССП снятые суммы, но на пенсионный счет они не поступали. В платежном поручении ФССП оказался невостребованный старый валютный счет 2002 г., оформленный по старому паспорту. Отправить в банк поручение на перевод с валютного счета на рублевый приставы отказываются.

Банк, где был открыт этот счет, в другом городе. Откуда взялся старый счет не объясняют. Подскажите, что делать? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Надо на приставов подавать в суд, оспаривать их действия (ст. 360 КАС РФ) и взыскивать причиненные Вам убытки, на основании ст. 16 ГК РФ.

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Добрый вечер! Пишите жалобу на бездействие приставов, согласно ФЗ - 229 - старшему приставу или в прокуратуру.

Здравствуйте! Если приставы отказываются отправить деньги с валютного счета на рублевый, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!