Обязан ли новый собственник комнаты в коммунальной квартире оплатить долги и пени за коммунальные услуги предыдущего собственника?

• г. Уфа

Я купил комнату в коммунальной квартире с долгом по квартплате, после оформления лицевого счета на себя, долг прежнего собственника списали на меня, должен ли я оплатить его долги и пени?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо знакомиться с договором купли-продажи, что в нем сказано по переходу оплаты задолженности при смене собственника. В идеале, было необходимо внести пункт о том, что оплата задолженности по коммунальным платежам, сформировавшейся до момента перехода права собственности, остается обязанностью продавца. Но, если прямо в договоре не указано, что недвижимость переходит к покупателю вместе с долгами, эти долги должен оплачивать прежний собственник как лицо, фактически получавшее выгоду от поставленных коммунальных услуг и ресурсов.

Действия УК по переводу долга на Вас незаконны.

Письменную претензию в УК с требованием исключить задолженность прошлого собственника. Долг вы не обязаны платить. За капремонт только долг переходит новому собственнику, после погашения которого вы через суд вправе его взыскать с бывшего собственника. При отказе УК убрать задолженность обращайтесь с жалобой в ГЖИ, прокуратуру, в суд.