Может ли банк передать судебное решение по моему долгу коллекторам?

• г. Петрозаводск

Может ли банк передать судебное решение по моему долгу коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Нет, по решению суда выдаётся исполнительный лист, который предоставляется приставам.

Они уже, в свою очередь, взыскивают с вас долг!

Уважаемый Андрей г. Петрозаводск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2018 г.

Конечно же, может. И часто именно так банки и делают... И часто это делается незаконно.

Если в договоре с банком прописано. Что могут передавать сведения по вам третьим лицам, то банк вправе заключать Агентские договора, договора переуступки права требования (цессии).

По судебному решению банк вправе продать ваш долг по договору цессии, но новый собственник долга обязан через суд, ст.44 ГПК РФ, сменить взыскателя. Если не сменит, то пристав будет продолжать взыскивать с вас долг в пользу банка, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".