Проблемы с алиментами - долг и неверные расчеты приставов, как действовать в данной ситуации?

• г. Вологда

Приставы сказали что долг по алиментам 70 тысяч потом через месяц приставы сказали что долг выплачен а спустя 2 года долг снова появился хотя я платил и теперь они решили выщитывать по 50% Лия у меня есть ещё другой ребенок как быть если приставы сами ошиблись что мне делать мне же тоже надо как то жить можно ли поменьше выщитывать.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством и суммой задолженности. Представить все квитанции о перечислении долга. И попросить пересчитать и уточнить сумму задолженности с учётом ваших перечислений. Если окажется что сумма задолженности завышена, либо образовалась не по вашей вине, а по вине пристава, необходимо написать жалобу на имя вышестоящего пристава и попросить отменить решение об удержании с вас 50% заработка. Указав в жалобе на то обстоятельство, что у вас на иждивении имеется другой ребёнок. К жалобе приложить подтверждающие документы.

Я тоже могу сказать. Пристав вам и взыскателю алиментов обязан выдать на руки или почтой выслать Постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое вы вправе обжаловать в течении 10 дней, с учётом ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), с даты фактического получения.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов по ст.64.1. ФЗ - 1). На ознакомление с материалами ИП. 2). На предоставление всех Постановлений о расчёте задолженности по алиментам с момента возбуждения ИП. 3). На предоставление Постановлений об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника (вам обязаны были их предоставить приставы + работодателю направляют).

Ознакомившись с материалами дела и получив документы уже решите что вы будете делать, куда и на кого подавать жалобы.

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).