Ошибка судебного пристава - долг по исполнительному листу анулирован, но кто несет ответственность?

• г. Смоленск

Я год назад подала исполнительный лист на алименты судебному приставу, через два месяца появился другой исполнительный лист (ответчик подал на изменение решение суда). У меня пристав не взяла его, сказала что они мало чем отличаются, мол напишите, что он у вас на руках. Я так и сделала. Спустя год накопился долг по алиментам и выяснилось, что долг оказался по исполнительному который не имеет юридической силы. Долг анулировали. Как быть? Это ведь ошибка пристава, а я должна за нее платить?

Ответы на вопрос (3):

Если докажете, что вред причинен в результате действий пристава, сможете долг с ФССП взыскать.

Что вы должны платить? Некомпетенция судебного пристава. Предъявляйте исполнительный документ на исполнение, задолженность должнику пересчитают.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.