Возможно ли отсудить деньги, пеню и компенсацию за моральный ущерб по долгу, данному взаймы по расписке?

• г. Москва

В апреле этого года дала взаймы по расписке своей знакомой. Дала сумму в размере 70 000 рублей, по расписке значится, что она обязуется вернуть 100000 рублей. Так же значилось, что ежемесячный платеж равен 5000 рублей. Если она не платит вовремя, то ежедневные пенни равны 0,1%от суммы 70000 рублей. По настоящее время мне было возвращено только 20000 рублей, тоесть за четыре месяца по 5000 рублей. В данный момент я нахожусь на 6 месяце беременности и постоянно нервничаю из за того, что деньги она мне не возвращает. Могу ли я подать на нее в суд и отсудить не только свои деньги и пенни, но и деньги за моральный ущерб. Или я не имею право требовать пенни за просрочку платеже? И в какой суд я могу обратиться? Какой категории?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.