Мне утверждают, что нельзя суммировать стаж более, чем двух профессий, входящих в список?

• г. Вельск

Мой вопрос: Восемь лет отработал мастером тепловой электростанции. В Списке №2, 13 раздел Перечня профессий на льготную пенсию читаю 21400006-23398 мастер ТЭС-мастера, старшие мастера производственных участков котельных Могу ли я подавать документы на льготную пенсию? В отделе кадров не рассматривают это как основание для выхода на пенсию. Второй вопрос: суммируется ли учет стажа при выходе на пенсию по разным профессиям? Мне утверждают, что нельзя суммировать стаж более, чем двух профессий, входящих в список? А у меня их четыре, по которым вроде бы имею право выхода на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

1. Отдел кадров не определяет право на льготные пенсии, этим занимается ПФ. Но льготные справки дает ОК и при несоответствии процессии Перечням, такую справку естественно не дадут. Можете подавать документы в ПФ, получать отказ и обращаться в суд, если будете доказывать, что запись в трудовую книжку внесена не правильно. Если же Вы работали мастером тепловой электростанции и в то же время имеются мастера предусмотренные Перечнями, то суд Вы не выиграете, т.к. получается, что в отличии от остальных работали на должности не дающей право на досрочное назначение пенсии.

2. Суммируются все льготные профессии. Например человек работал: лесорубом, затем пошел на завод в литейный цех, поработал проходчиком в шахте, потом машинистом котла на котельной, затем поработал котлочистом. Все должно учитываться, никаких ограничений в законе нет.