Нужен ли штамп механика на путевом листе, если есть подпись и расшифровка?

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли штамп механика на путевом листе, если есть подпись и расшифровка?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Анна!

С 26 февраля 2017 года Минтранс обновил перечень обязательных реквизитов Путевого листа (приказ от 18 января 2017 г. № 17):

В путевом листе требуется указывать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

Теперь в заголовке путевого листа не нужно проставлять печать или штамп владельца транспортного средства, в связи с отменой обязанности иметь печать организации.

Сведения должен заполнять и заверить своей подписью контролёр, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 приказа Минтранса от 28.09.2015 № 287), с указанием фамилии и инициалов. Это может быть водитель или механик.

Компании могут использовать унифицированную форму или оформлять документ в свободной форме, но при этом его форму нужно утвердить в приложении к учетной политике. Нужно издать приказ о внесении изменения в учетную политику о новой форме путевого листа.

Обязательные реквизиты (раздел II Порядка, утв. приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152).

Обязательные реквизиты путевого листа с 26 февраля должны содержать:

1. Наименование документа

2. Номер путевого листа

3. Срок действия (дата начала и окончания, если Путевой лист оформлен более, чем на один день)

4. Сведения о собственнике транспортного средства

5. Тип, модель и государственный регистрационный знак машины и автомобильного прицепа (полуприцепа)

6. Сведения о водителе:

Ф.И.О. водителя

Дата и время предрейсового и послерейсового медосмотра водителя

Штамп, подпись и Ф.И.О. медицинского работника, который проводит медосмотр

7. Показания одометра при выезде из гаража и при заезде в гараж

8. Дата и время выезда из гаража и заезда в гараж

9. Подпись и Ф.И.О. работника, который ставит в листе показания одометра, дата и время

10. Отметка о предрейсовом осмотре технического состояния машины - дата и время

11. Подпись и Ф.И.О. контролера технического состояния машины

Сведения о собственнике машины: название компании или арендодателя, адрес местонахождения и телефон.

Согласно Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, компания может отказаться от печати. Но если печать есть, с 26 февраля её можно не ставить в путевых листах.