Как получить компенсацию при увольнении с армии по состоянию здоровья при диагнозе псореатическая артропатия и артроз
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Если я уволился с армии по состоянию здоровья пол месяца назад. Диагноз псореатическая артропатия, артроз заболевания уже 2,5 года лежал в госпитале 5 раз по одному заболеванию. ВВК признали категорию годности. В. Но на СМЭ меня не направляли. Что делать? (Если будет присвоена инвалидность куда подорвать документы чтобы получить компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Сначала добейтесь направление Вас на СМЭ через участкового лечащего врача. Это не так-то просто, а получить инвалидность ещё сложнее. Статья 2 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы помле увольнения можете отправиться в поликлинику и пройти диагностическое обслеодование там, в соответствии с главой 3

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Вас должны направить на экспертизу. Если не отправляют направьте жалобу в минздрав, если не примут решение о инвалидности также его можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы»

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для направления их страховщику по обязательному государственному страхованию (далее — страховщик) для принятия решения о выплате страховой суммы.

То документы на выплату страховой суммы оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты по месту жительства военнослужащего.

Для оформления и получения страховой выплаты необходимо собрать и представить следующие документы, круг которых определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Дмитрий вопрос такой я военослужащий. Увальняюсь по состоянию здоровья диагнос псореатическая артропатия, артроз какие действия по получению инвалидности.

Меня призвали в армию в ноябре 2014, после месяца службы появились проблемы с почками. Положили в госпиталь там прошел ввк, мне присвоили категорию д и огласили что категория присваевается за полученое заболевание почек и ухудшение старых заболеваний. До призыва в военкамате у меня в личном деле стояла категория годности Б-3. А отправили меня с категорией годности А изъяв из личного дела свединия о плоскостопие 3 степени с котороым меня должны были освободить от призыва. Как мне получить компенсацию за незаконый призыв, за полученое заболевание в период военной службы и за потерю дохода? Какие документы мне понадобятся в суде?

Скажите пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на компенсацию МВД, если в справке МСЭ от 18.03.2013 г. указано общеее заболевание дана инвалидность 2 группы. Хотя, при прохождение ВВК в госпитале 21.10.2011 г. был комиссован по заболеванию группа Д и вышел на пенсию 26.04.2012 г. в связи с заключением ВВК. Что может послужить невыплатой страховки? В заключении ВВК МВД прописаны заболевания все, кроме того, что инвалидность дана по основному заболеванию церроз печени?

Меня признали инвалидом по зрению, на протяжении 4 лет лечился и удалось победить болезнь. Ранее до заболевания был подлежащим на призыв категория годности А. Как только военкомат узнал о моем заболевании мне присвоили категорию Д и выдали военник. Полгода назад заболевание было вылечено инвалидность снята. Есть ли у меня возможность уйти в армию? Я знаю если есть категория В то я в запасе, и уже не смогу пойти служить. А как обстоят дела если Д?. Мне на данный момент 21. Спасибо.

В марте 2014 года я был уволен из МВД по состоянию здоровья. В течение года после увольнения мне была присвоена 3 я группа инвалидности по тому заболеванию, по которому был уволен из МВД. В справке, подтверждающей мою инвалидность, в причине инвалидности написали общее заболевание, в связи с чем МВД отказало в выплате страховки. Подскажите, куда мне обратиться чтобы в причине инвалидности было указано не общее заболевание, а заболевание полученное в период службы в МВД, как написано в приказе об увольнении и заключении комиссии ВВК?

Я военнослужащая в звании ефрейтор. За 2 года 5 раз лежала в госпитале на обследовании. Выявили заболевание по категории ограниченно годе. Может ли командование части принудительно направить на ВВК с последующим увольнением по состоянию здоровья. Сама я увольняться не хочу. Спасибо.

Я уволился из ВС РФ (ВДВ) по состоянию здоровья. Заключение ВВК:

"Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания: Отсутствие селезенки после операции: лапаротомии, спленэктомии, санации и дренирования брюшной полости по поводу кисты селезенки. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании ст. 82 графы III расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 2013 г. № 565) и дополнительных требований к состоянию здоровья В-ограниченно годен к военной службе."

Имею ли я право получить инвалидность в связи с этим? И если да, то какие документы потребуются?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил заболевание при исполнении служебного долга по призыву, на ВВК не направляли, в о время службы в МВД также было выявлено заболевание при возвращении служебной командировки. При увольнении на ВВК не направляли. Как пройти ВВК, есть только справка из госпиталя. Заболевание связано с радиационным воздействием. История болезни в госпитале уже уничтожили.

12 лет назд уволился из внутренних войк по состонию здоровья (заболевание полученное во время прохождения военной службы) в звании подполковник. Инвалидность не оформлял. Теперь заболевание обосиютрилось и МСЭ назначила мне 3 группу бесрочно по заболеванию полученному при прохождении военной службы.

Куда мне обращаться за начислением пенсии. Спасибо.

Можно ли устроиться на работу в ГИБДД если у меня "белый билет" категория годности В. Сейчас обучаюсь очно-заочно на Юрфаке. 2-й курс. По заболеванию по которому меня списали, Гепатит С, я прошёл лечение, более развёрнутый анализ показывает, что заболевания нет, а тот который потребуется предъявить при ВВК показывает, что заболевание есть (антитела). Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение