Как получить компенсацию при увольнении с армии по состоянию здоровья при диагнозе псореатическая артропатия и артроз
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Если я уволился с армии по состоянию здоровья пол месяца назад. Диагноз псореатическая артропатия, артроз заболевания уже 2,5 года лежал в госпитале 5 раз по одному заболеванию. ВВК признали категорию годности. В. Но на СМЭ меня не направляли. Что делать? (Если будет присвоена инвалидность куда подорвать документы чтобы получить компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Сначала добейтесь направление Вас на СМЭ через участкового лечащего врача. Это не так-то просто, а получить инвалидность ещё сложнее. Статья 2 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы помле увольнения можете отправиться в поликлинику и пройти диагностическое обслеодование там, в соответствии с главой 3

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Вас должны направить на экспертизу. Если не отправляют направьте жалобу в минздрав, если не примут решение о инвалидности также его можете обжаловать.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы»

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для направления их страховщику по обязательному государственному страхованию (далее — страховщик) для принятия решения о выплате страховой суммы.

То документы на выплату страховой суммы оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты по месту жительства военнослужащего.

Для оформления и получения страховой выплаты необходимо собрать и представить следующие документы, круг которых определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).