Скажите, какие документы необходимо собрать для того, чтобы встать в очередь на служебное жилье.

• г. Астрахань

Муж военнослужащий по контракту. У меня в собственности 2/3 квартиры общей площадью 30 м 2.Есть маленький ребенок, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в данный момент. Мы живем в съемной квартире. Скажите, какие документы необходимо собрать для того, чтобы встать в очередь на служебное жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может проще мужу обратиться в части к ответственным лицам и узнать там? Жилищные вопросы находятся в ведении органов местного самоуправления. И не могут регулироваться общими нормами.

Всего доброго.

Елизавета. Ответ на Ваш вопрос содержится в Приложении № 2 к Приказу Министра обороны Российской Федерации № 1280 от 30 сентября 2010г. «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется – структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

• копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

• справка о прохождении военной службы;

• справка о составе семьи;

• копии свидетельств о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака);

• выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения (с 31 января 1998 г.);

• справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Елизавета, не смотря на то, что коллега Севрюков О.Ю. дал Вам исчерпывающий ответ, настоятельно рекомендую: уточните список необходимых документов. Тем более, что Вы являетесь сособственницей жилья. А значит, обеспеченность второго сособственника будет также учитываться.

Всего доброго.