Отказ в постановке на учет в женской консультации на 23-й неделе беременности - как отстоять свои права и общаться с заведующей

• г. Челябинск

Сегодня в женской консультации мне отказали в постановке на учет в 23 недели беременности, так как я отказалась от частых посещений врача и узи, отказ они обьяснили тем что не будут брать на себя такую ответственность, что мне сделать в данной ситуации, знаю что отказать они не имели права, завтра идем к заведущей с мужем, хотелось бы узнать как общаться в такой ситуации и какие доводы привести чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Опираться вам на главу 6 фз об охране здоровья граждан а также

В соответствии с Законом РФ от 19.11.2010 N 326-ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» медицинские организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. Согласно п.8 ст.39 данного закона, за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация несет финансовую ответственность.

Добрый день, Елена!

Гражданка, вынашивающая ребенка, может быть поставлена на учет по собственному желанию в любое удобное для нее время. Законодательно это закреплено в официальном документе, утвержденном Приказом Министерства Здравоохранения России 1 ноября 2011 года, за №572 н. В нем говорится о том, что основная функция медицинского контроля женщины в период вынашивания ребенка заключается в предупреждении и раннем диагностировании предполагаемых патологий: - во время беременности; - в период родовой деятельности; - в послеродовой период; - в состоянии новорожденных детей. То есть нет каких либо ограничений по времени для постановки на учет.

Кроме этого, согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

если Вы – гражданка России, то Вы имеет право встать на учет по беременности в любую женскую консультацию в стране.

Идите в ЖК (лучше сразу к главрачу, и разговаривайте с ним или его секретарем) и говорите что согласно закону хотите встать на учет в ЖК. Лучше если “ругаться” будет муж. Отказ – спросите причину отказа. Тщательно запишите фамилии имена и отчества и должности людей с которыми общаетесь. Запишите их слова (причина отказа и прочие важны моменты).

Потом звоните в горячую линию управления здравоохранения по Вашему округу и говорите что Вам (ФИО) отказывает в постановке на учет мотивируя это (причина).

Телефоны управления легко найти в интернете или в справочном бюро (для Москвы 09 или платное 009).

Если Вам не помогут в управлении, звоните в центральное МинЗдравСоцРазвития по телефону (495) 628-44-53. Опять оперируйте фамилиями и фактами.

Пишите дома заявление на имя главврача примерно следующего содержания, в свободной форме:

Главврачу

фио адрес и т.д.

От кого

паспорт, полис, адрес, телефон дом, моб

Заявление

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН прошу поставить меня на учет по беременности.

Считаю что необоснованный отказ в постановке на учет может принести вред мне и плоду из-за невыявлеия или несвоевременного выявления возможных факторов и паталогий, оказывающих вредное воздействие на организм.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ.

ФИО, дата, подпись.

Идете к секретарю и регистрируете данное завяление. Обязан зарегистрировать, отдать Вам копию с указание номера входящего документа. Берете телефон и звоните проверяете реакцию.

Если и этот вариант не поможет – возможно есть смысл попробовать выбрать другую ЖК также рядом с домом.

А вообще, УДАЧИ Вам и здоровья!