Вопрос: если я в ближайшее время забеременнею что они будут со мной делать, ведь работы для меня уже не будет?

• г. Иркутск

Такая ситуация. Узнала, что с первого января 2012 отменяют все инструкции по которым я работаю (в банке), соответственно по меня могут сократить, как я специалист я уже буду не нужна. Вопрос: если я в ближайшее время забеременнею что они будут со мной делать, ведь работы для меня уже не будет? Имеют ли право сократить? Если да то в какие сроки и с каким пособием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора (прекращение трудовой деятельности) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Алена, не думаю, что Ваш банк может ликвидироваться, поэтому Вас не имеют право сократить в случае Вашей беременности.

Удачи!