И вот ему позвонили, вызвали в Мензелинск, вобщем он попал на контрольную закупку.

• г. Набережные Челны

У Меня вот такой вопрос, один мой знакомый занимался установкой не лицензионных программ в Челнах, так сказать подрабатывал.

И вот ему позвонили, вызвали в Мензелинск, вобщем он попал на контрольную закупку. Предъявили обвинение по статье 7.12 он установил 5 пиратских программ, хотелось бы узнать по конкретнее что за это светит, сказали что перезвонит через 2 месяца и скажут уже реение Мензелинского суда.

Ответы на вопрос (2):

Это может грозить и уголовным делом....

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть первую статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть вторую статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 апреля 2007 г. N 42-ФЗ в часть третью статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта "а" части третьей статьи 146

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Чтобы ВЫ испытали полную удовлетворенность привожу ниже вопросы Ваших коллег по "профессии" полученные не давно:

Авторское и смежные права

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Как то летом я разместил объявление о компьютерной помощи, мне позвонил человек, попросил записать программу Автокад 2010 на диск и продать ему. Так и было сделано, Время, встреча, обмен диском и деньгами. (позже оказалось, это была проверочная закупка). Через неделю тот же человек позвонил, попросил записать ему на диск Компас 3d 2010 за ту же денюжку. Не вопрос. Встреча, обмен, отхожу - два человека с ксивами (ОБЭП), понятые, диктофон. (Контрольно закупились). Все сделали грамотно. Я сразу наподписывал все. Виновен, особый порядок тоже подписал. (так и не знаю что это). Получается два эпизода По результатам запроса в компании потерпевших - ущерба нанёс на 165 тыс руб. Скоро суд. Примеряться денег нет таких. Каждая просит примерно по 30-50 тыс. за то, чтобы ходатайство о прекращении дела запустить. Все гос. служащие (следак, беспл.адвокат) советуют со всем соглашаться, просить минимальный штраф.

Еще Очень важный момент. Я гражданин Украины, можно сказать без документов, и хочу в дальнейшем стать гр. России.

Так вот, вопросы мои таковы:

Что мне светит за эту статью в этой ситуации как гр. Украины?

Смогу ли я в дальнейшем получить гражданство по истечению условного или уплаты штрафа?

Смогут ли потерпевшие выставить гражданские иски на эти суммы после суда, если мне назначат государственный штраф допустим в 20 тыс?

Что меня ждет в Украине ? (будет ли за мной числиться там судимость?)

Как можно наиболее благоприятно выйти из положения?

Поможет ли сопротивление этому всему если опираться на давление и прочее?

Смогу ли я выехать из страны после вынесения приговора? (у меня въезд-выезд по 3 месяца)

Чем грозит статья 146 ч.2 в моей ситуации?

Кирилл, Санкт-Петербург

Вопрос № 1475336 от 30.11.2011 20:54, прочитан 83 раз

В дополнение к тому,что писал ранее,это вопрос посетителя другого сайта,но проблемы у вас похожие,правда она идет немного впереди Вас,у нее уже судебное заседание состоялось.Почитайте,будет интересно.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Добрый день. я индивидуальный предприниматель. 2 года назад ко мне пришли обеповцы, обноружили нелицензионное ПО на 125 000 руб. Слушалось уголовное дело, меня признали виновной — штраф 15 000 руб. Теперь подал иск представитель адоб и майкрософт на компенсацию ущерба в двойном размере, т. е. 250 000 руб. Есть ли возможность уменьшить сумму взыскания — нет у меня таких денег. Спасибо.

Дополнение автора отвчера, 15:42:52

перед судом я ездила к представителю в Краснодарском крае Ивуть, привезла ему свежекупленное по, с чеками, просила не наказывать, плакала. Он улыбнулся и сказал, что ему нужны не чеки, а 200 тысяч рублей и чужие проблемы его не трогают, он даже недавно закрыл фирму, которая ему визитки делала и теперь он без визиток… и еще раз улыбнувшись сел в свой лексус и укатил!