Почему переквалифицировали обвинение после изменения показаний потерпевшего? Какова возможная судьба мужа с предыдущей судимостью и когда можно ждать УДО?
199₽ VIP

• г. Белгород

Моему мужу после ареста предьявили обвинение по статье 161 ч 2 а.г. Потерпевший настроен дружелюбно (если можно так сказать). не требует сурового наказания, и в ходе следственного эксперимента, потерпевший сказал, что мой муж не отнимал барсетку, так как там где он находился - не мог ее видеть. Но не смотря на это, на закрытии следствия статью переквалифицировали на 162 ч 2. Почему?! Судим он был в ранней молодости по 228, сейчас ему 34. Сколько лет ему светит? И когда можно расчитывать на УДО?

Ответы на вопрос (7):

По всей видимости будет реальный срок

Это лучший ответ

УДО по ч.2 ст.162 УК РФ может быть по отбытию половины срока.

Ирина. ещё не осудили. а Вы уже про УДО. УДО зависит от срока лишения свободы.

на закрытии следствия статью переквалифицировали на 162 ч2. Почему??!!

Видимо для этого у следствия имеются и основания и доказательства по делу.

В данном случае Вам следует обратиться за помощью к адвокату, квалифицирующемся на экономических преступлениях. На первый взгляд оснований для переквалификации на ч.2 ст.161 УК РФ судя по описанию вопроса - нет.

Антюхин А.В. это Вы о каком экономическом преступлении простите???

Ирина! Как разграничить грабеж от разбоя? При разбое применяется насилие, опасное для жизни и здоровья, либо имеется угроза такого применения. Вероятно, поступили результаты СМЭ, и следователь предъявил обвинение по более тяжкой статье.

Если за грабеж условное осуждение судом назначается нередко, за разбой, вторую часть - практически всегда реальное лишение свободы. Поэтому адвокат нужен обязательно!

При рассмотрении дел о групповом разбое при наличии указанных Вами показаний потерпевшего возможно применение эксцесса исполнителя и переквалификация как на ст.161 ч.2 , так и возможно ст.115 УК РФ, если только другие соучастники не стали как говорят валить друг на друга основную вину. В этом случае все пойдут по ст.162 ч.2 УК РФ.

Стаья 162 ч.2 УК РФ так нэазываемая пограничная по мере наказания. Судебная практика исходит из следующего:

признание вины

положительные характеристики

возмещение материального и морального вреда

заявление потерпевшего о нежелании лишения свободы для подсудимого

особый порядок рассмотрения дела

Эти обстоятельства позволяют суду применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.