Как прокуратура может обязать должника трудоустроиться и какие законы руководствуются

• г. Шахты

У меня такой вопрос: судебный пристав не может принудительно трудоустроить должника по алиментам, т. к. это нарушение его конституционных прав. Мне доподлинно известно из личного опыта близкой подруги, что обязать должника трудоустроиться может прокуратура. Хотелось бы уточнить, какими нормативными и законодательными актами при этом прокуратура руководствуется? Знаю лишь, что это какие-то поправки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мария, мне известно из опыта подмосковных приставов о трудоустройстве должников по алиментам приставами. И нет здесь нарушения конституционных прав. Приставы направляют должника в Центр занятости, ему предлагаются вакансии. Если должник отказывается от предложенной ему работы, отказ расценивается как злостное уклонение и возбуждается уголовное дело по 157 статье.