Что грозит за просрочку патента

• г. Санкт-Петербург

Просрочил патент на один месяц, по своей ошибке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить.

Вы можете внятно объяснить суть ответа, а не писать юристу, Вам задает вопрос не юрист а простой человек с образованием два класса, три коридора, а Вы мне отвечаете вокруг да около, грубо говоря я не прочитал ответа на свой вопрос.

Если приезжий вовремя не произвел авансовый платеж по НДФЛ, его документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, иностранному гражданину следует:

- сделать въезд-выезд на границу;

- обновить миграционную карту;

- по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток;

- собрать полный пакет документов (список указан выше);

- подать эти бумаги в ФМС для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию).

Иной ответственности за просрочку патента не предусмотрено.

Просрочили оплату патента - патент аннулирован, срок пребывания в РФ закончен, Вы должны покинуть РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.