Недавно умер муж (убили), в банке на депозите лежат деньги на его имя, когда и как я смогу их получить?

• г. Санкт-Петербург

Недавно умер муж (убили), в банке на депозите лежат деньги на его имя, когда и как я смогу их получить? У следователя находятся его паспорт и ключи от квартиры, где мы проживаем, когда они мне отдадут эти вещи? Можете мне объяснить, что такое вступление в наследство, я ничего не понимаю в этом?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо подать заявление о принятии наследства тому нотариусу, который будет вести наследственное дело.

Обратиться в Нотариальную палату (СПб, ул. Конная, д. 13, тел. (812)271-50-95);Также информацию о нотариусе, который будет вести наследственное дело можно получить у любого нотариуса Санкт-Петербурга.

Для вступления в наследство необходимо будет собрать документы:

• Свидетельство о смерти;

• Справку ф.9, о регистрации умершего по месту жительства на дату смерти и кто с ним был зарегистрирован (выдается по запросу нотариуса в случае, если наследник с наследодателем не был зарегистрирован по одному адресу);

• Документы, подтверждающие родственные отношения (Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении и т.д.);

• Если Вы наследник по завещанию - Завещание с отметкой, что не отменено и не изменено (у нотариуса, который удостоверял завещание или архив Нотариальной палаты по адресу: СПб, Сиреневый бульвар, д.18, тел. (812) 516-69-70);

• Правоустанавливающие документы на имущество наследодателя

Деньги и иное наследство Вы сможете получить после вступления в наследство, т.е. не ранее чем через 6 месяцев.

По поводу документов и ключей пообщайтесь со следователем. Возможно есть смысл сменить замок.