Если банк захочет (тот или иной, их много) чтобы дети выплачивали эти кредиты, то насколько законно их требование?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла, у неё были взяты кредиты, которые не застрахованы, банки пока не обращались к нам, но я думаю это вопрос времени... так вот, родители развелись, по суду я остался с папой (есть решение суда) и кредиты взяты уже после того решения. Если банк захочет (тот или иной, их много) чтобы дети выплачивали эти кредиты, то насколько законно их требование? Наследства как такового нет вообще...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим! Наследники выплачивают долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если нет, то и обязанности нет.

Нет, не должны.

А вообще вот, что говорит закон.

Гражданский кодекс РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если ничего не принимали за наследодателем, то и отдавать ничего не придется.